Материнский Капитал Что с ним делать (ДД)

Опубликовано: 26.03.2017

видео Материнский Капитал   Что с ним делать (ДД)

Как продать золото и км конденсаторы? Часто задаваемые вопросы

Лена Андреева для чего-то вводит в заблуждение собственных читателей, рисуя им радужные картины одновременного воспользования преимуществами И материнского капитала, И налогового вычета. Итак вот - это нереально! Читайте пристально Письмо Минфина от 23 апреля 2010 г. N 03-04-05/7-223.



"Вопрос: Физлицо для покупки дома взяло кредит в банке. Проценты по кредиту физлицо собирается уплачивать за счет средств материнского (домашнего) капитала. Подлежат ли налогообложению НДФЛ средства материнского (домашнего) капитала? Имеет ли право физлицо на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ по расходам на погашение данного кредита?


Страны БРИКС создадут Банк развития и пул валютных резервов

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО Денег Русской ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 апреля 2010 г. N 03-04-05/7-223

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики разглядел воззвание по вопросам налогообложения налогом на доходы физических лиц средств материнского капитала и предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в согласовании со ст. 34.2 Налогового кодекса Русской Федерации (дальше - Кодекс) объясняет последующее.
В согласовании с п. 34 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц средства материнского (домашнего) капитала, направляемые для обеспечения реализации дополнительных мер гос поддержки семей, имеющих малышей.
Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме практически сделанных налогоплательщиком расходов, а именно, на приобретение на местности Русской Федерации дома, также на погашение процентов по мотивированным займам (кредитам), приобретенным от русских организаций либо личных бизнесменов и практически израсходованным на приобретение на местности Русской Федерации дома.
Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса материальный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство либо приобретение дома, квартиры, комнаты либо толики (толикой) в их для налогоплательщика делается, а именно, за счет средств материнского (домашнего) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер гос поддержки семей, имеющих малышей.
Расходы на погашение кредита, использованного на приобретение квартиры, являются расходами на приобретение данной квартиры.
Таким макаром, материальный налоговый вычет не может быть предоставлен по расходам, в том числе на погашение кредита, произведенным за счет средств материнского (домашнего) капитала.


Тима и Тома. Сборник 11-15 серии

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
23.04.2010"

Так что нельзя при погашении кредита мат.капиталом получать налоговый вычет с суммы, уплаченной в погашение кредита и процентов по нему.

Можно разве едва с суммы равной цены квартиры минус сумма материнского капитала, но при всем этом менее 2 млн рублей. Таким макаром, налоговый вычет не превзойдет 260 тыс.руб (13% от 2 млн). А г-жа Андреева о 450000 мечтает...

rss