(044)
228-05-50
(067)
204-05-50 Перезвонить вам?
 
Новости

Как установить счетчик тепловой энергии в жилом помещении многоэтажки?

01.12.2014

Минрегион предоставил информацию относительно установления средств учета (счетчиков) тепловой энергии в жилом помещении многоэтажного дома

 

Для установки счетчика тепловой энергии домах с отдельным тепловым вводом в квартиру необходимо:

- получить технические условия от исполнителя услуг по централизованному отоплению по установке указанного оборудования;

- изготовить необходимую техническую документацию для установки средства учета;

- обратиться в специализированную организацию по выполнению указанных работ;

- заключить договор относительно учета тепловой энергии и обслуживания средства учета тепловой энергии.

Наличие проектной документации и соответствующих разрешений при установке прибора учета тепловой энергии предусмотрено пунктом 1.4 Правил содержания жилых домов и придомовых территорий, пунктами 8, 9, 17-19 Правил пользования тепловой энергией, государственными строительными нормами (в частности, ГСН В.2.2-15-2005 «Жилые дома. Основные положения»), другими нормативно-правовыми актами.

Вместе с тем, следует отметить, что установку приборов регулирования и учета тепла отдельной квартиры в многоэтажном доме с вертикальной однотрубной системой отопления не всегда возможно выполнить без существенного переоборудования домовой и/или квартирной системы отопления.

При отсутствии технической возможности обустройства системы централизованного отопления поквартирными счетчиками теплопотребления при соответствующем обосновании допускается применять вертикальную систему отопления с возможностью оборудования/дооборудования, а также возможностью устройства приборов-распределителей тепловой энергии на отопительных приборах для учета фактического теплопотребления квартирами.

Для решения данного вопроса потребителю необходимо обратиться в специализированную проектную организацию, которая на основе техусловий разработает необходимый индивидуальный проект переоборудования внутридомовой/квартирной сети центрального отопления для установки квартирного учета тепловой энергии.

Для присоединения потребителя к системе теплоснабжения, реконструкции или расширения системы теплопотребления потребитель должен предоставить заявку теплоснабжающей организации о выдаче технических условий. В соответствии со статьей 30 Закона «О регулировании градостроительной деятельности», технические условия предоставляются в течение 15 рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления и 30 рабочих дней в случае необходимости их согласования с собственником инженерных сетей.

Одновременно следует отметить, что согласно статьям 382, 383 Гражданского кодекса собственникам квартиры в многоквартирном жилом доме принадлежат на праве общей совместной собственности, механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, которое обслуживает больше одной квартиры, а также сооружения, здания, которые предназначенные для обеспечения потребностей всех владельцев квартир, а также собственников нежилых помещений, расположенных в жилом доме. Собственник квартиры может на свое усмотрение осуществлять ремонт и изменения в квартире, предоставленной ему для использования как единого целого, - при условии, что эти изменения не приведут к нарушениям прав собственников других квартир в многоквартирном жилом доме и не нарушат санитарно-технических требований и правил эксплуатации дома.

Учитывая изложенное, для возможности переоборудования системы отопления, которая находится в общей совместной собственности, необходимо согласие всех собственников квартир, а также собственников нежилых помещений, расположенных в жилом доме.

Для того, чтобы начать оплачивать услуги отопления по показаниям счетчика, необходимо заключить соответствующий договор с исполнителем услуг по централизованному отоплению (теплоснабжающей организацией).

 

Источник: Минрегион

Читайте также:



СЕО оптимизация сайтов,
создание сайтов от Prodex
rss
Карта